La cena navideña ocupará 84,4% del salario integral

La arraigada costumbre de la familia venezolana de elaborar la cena navideña se complica cada vez más. Pocos días antes de llegar el mes de diciembre la incertidumbre ataca a los marabinos; pues en vista de los altos costos, no saben si podrán saborear la Navidad por medio de hallacas, pan de jamón, pernil y ensalada de gallina.
En un recorrido realizado por mercados populares de la ciudad se observó un incremento en los precios de los rubros que contiene el plato tradicional. Para la cena de este año del 24 o 31 de diciembre, una familia de 10 personas tendrá que gastar en promedio una suma de 76 mil 800 bolívares, es decir, 7 mil 680 por persona.
A principios del presente mes, este rotativo informó que para preparar un promedio de 30 hallacas, se necesitan alrededor de 39 mil 720 bolívares; ahora, la suma hace 44 mil 150 bolívares, un incremento del 11,1 %.
El pernil por su parte, cuenta con un precio de 4.500 bolívares por kilo con tendencia a la alza, según los trabajadores de carnicerías. “Desde que me llegaron los perniles no me han comprado ni una pieza”, indicó José Fuenmayor, encargado de un expendio de carnes en el mercado Santa Rosalía.
Los vendedores indicaron que la gallina para preparar la ensalada no ha arribado a las neveras, sin embargo, los mismos prevén que llegue con un precio inicial de 3.800 bolívares con tendencia a la alza mientras avanza la temporada navideña. Igualmente, la suma de las hortalizas y materiales del contorno hacen 13.650 bolívares.
En cuanto al pan de jamón, la panadera Lorena Barrios, quien forma parte de la Federación de la Industria de la Panifcación (Fevipan), informó que el rubro llegó a los anaqueles con un precio estipulado en el occidente y el centro del país, cerca de los siete mil bolívares. “Para diciembre, el pan de jamón costará nueve mil bolívares, por cuestiones de demanda”.
Sin embargo, no descartó que algunas panaderías y mercados lo ofrezcan a precios más altos.
Algunos ciudadanos entrevistados en el recorrido alegaron que para este año se verán obligados a sustituir los cuatro rubros tradicionales por opciones como pollo asado, arroz con vegetales pasticho y macarronada. “Ya nada será como antes, todo está muy costoso y es difícil mantener así la tradición”, expresó Andreina Montiel, una compradora frecuente del mercado Santa Rosalía.
Sin embargo, las alternativas que señalaron otros entrevistados fue comprar los ingredientes y materiales progresivamente, antes de que los mismos presenten otro aumento.
Platos comprados
El año pasado, un plato navideño ofrecido en restaurantes y supermercados, con los cuatro rubros anteriormente mencionados costaba 3.000 bolívares la más cara, según un reporte de El Nacional. Este año, en algunos restaurantes del norte de Maracaibo se ofrece en 5.000 bolívares en promedio. Las hallacas detalladas cuentan con precios que oscilan de 1.400 a 2.500 bolívares la más cara.
“Yo todavía no sé si voy a poder vender el plato navideño porque todo está muy costoso. El año pasado tampoco lo ofrecí por la misma razón”, expresó Betania Sánchez, una vendedora de almuerzos en el casco central de Maracaibo.